Невский пятачок – плацдарм сыграл решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда

Сегодня, 23 июня 2019 года, в 13:00 на Интернациональной Аллее Памяти и Славы мемориального комплекса «Невский Пятачок» состоялась торжественная церемония открытия Памятника героическим сынам чеченского народа, защищавшим Ленинград во время Великой Отечественной войны. Приняли участие в церемонии руководители Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Чеченской Республики, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также представители религиозных организаций.

Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев поблагодарил чеченский народ, главу Чеченской Республики Р. Кадырова, организатора и автора композиции Идриса Дугучиева за внимание и сохранение памяти и истории нашей страны.

Невский пятачок — плацдарм, который занимали советские войска с 1941 по 1943 год, где развернулись одни из самых ожёсточённых боёв Второй мировой войны. Этот небольшой участок сыграл решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда. По разным оценкам здесь погибли от 50 тысяч до 300 тысяч воинов разных национальностей. Муфтий провел молебен погибшим воинам, защищавшим Ленинград от фашистских захватчиков.

Немеркнущие страницы героизма и самоотверженности вписали в славную летопись Великой Отечественной войны все народы нашей многонациональной страны, в том числе сыны и дочери чеченского народа. Они своим непосредственным участием в вооруженной борьбе на фронтах внесли достойный вклад в достижение Великой Победы.

Церемония открытия появилась в соответствии с Указом Президента РФ от 9 мая 2018 г. N 211 “О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” и распоряжениями Главы Чеченской Республики, Председателя Государственной Комиссии Чеченской Республики по исследованию и сохранению исторического культурного наследия народов Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова.

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)