Наша сила в единстве!

Сегодня, 07 мая 2016 года, в рамках проведения просветительских мероприятий по социально-культурной адаптации трудящихся мигрантов состоялся выезд ветеранов, студентов и трудящихся мигрантов на “Невский пятачок” – “Подвиг защитников Невского плацдарма”. Патриотическая акция организована совместно с Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга и Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. На двух автобусах – 80 человек – ветераны и молодое поколение слушали истории  протоиерея Вячеслава Харинова о героизме и подвиге солдат, воевавших на Невском пятачке.

Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев возносил мольбы героям, защитникам Ленинграда, погибшим в бою о принятии их душ, и помолился за здравие и благополучие ныне живущих граждан. Каждый возносил мольбы о ниспослании всем нам мирного неба и жизнь без конфликтов и смуты.

Война оставила отпечаток на судьбах людей, в корне меняя их. К сожалению, нередки истории, в которых война забрала у людей самое дорогое – семью. Героем одной из таких печальных историй стала участница нашей сегодняшней экскурсии. Уроженка г. Самары Николаева В.А. во время посещения плацдарма памяти о героических событиях, связанных с ключевыми моментами прорыва блокады, подарила Муфтию, Председателю Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрату Панчееву сочиненные ею стихи посвященные безвести пропавшему отцу, павшему сражаясь за свою Родину.

 

Вот дорога к Ленинграду,

Невский пятачок.

И полит горячей кровью,

Каждый здесь клочок.

 

Я ищу отца могилу,

Где ты, отзовись.

Но уносится молитва,

В голую высь.

 

Небо севера, как ситец.

У могил цветы!

Сосны, ели и болота,

И холмы, холмы …

 

1 IMG_6980 IMG_6981 IMG_6987 IMG_6989 IMG_6990 IMG_6994 IMG_7008 IMG_7010  IMG_7018 IMG_7029 IMG_7014 IMG_7041

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)