Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев выразил соболезнования в связи с кончиной муфтия Астраханской области

Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Запада России выразил слова соболезнования в связи с кончиной на 73 году жизни ‎муфтия Астраханской области Назымбека хазрата Ильясова в результате тяжелой продолжительной болезни.‎

Дорогие Братья и Сестры! Во имя Аллаhа, Милостивого и Милосердного «Поистине, все мы принадлежим Аллаhу и к Нему наше возвращение». От мусульман Северо-Западного региона России и от себя лично выражаю всем мусульманам Астраханской области и его семье, родным и близким искренние слова соболезнования в связи с тяжёлой утратой муфтия, духовного лидера мусульман Астраханской области высокочтимого Назымбека хазрата Ильясова.

Назымбек хазрат был мудрым, добропорядочным и отзывчивым человеком! Он прожил достойную, образцовую жизнь, оставил большое культурное и духовное наследие, которое навсегда сохранится в памяти потомков. Благодаря своей невероятной позитивной энергии, открытости, настойчивости в достижении поставленных целей и огромному жизненному опыту, он снискал глубокое уважение и доверие среди верующих.

С 1999 года за время своего пребывания на посту руководителя Астраханского регионального духовного управления мусульман была проделана огромная работа по возрождению Ислама, строительству и реконструкции мечетей и молельных домов. Количество приходов по городу Астрахани и Астраханской области увеличилось с 4 (1990 г.) до 72 (2022 г.).
Незаменим его вклад в образовательную и духовно-нравственную деятельность в регионе, открытие в области медресе. Муфтий являлся активным религиозным и общественным деятелем. В рамках его деятельности в качестве Казыя Духовного собрания мусульман России реализовано множество мероприятий регионального и федерального масштаба в деле развития межрелигиозного диалога, единения и укрепления российской уммы.

Молим Всевышнего Аллаха упокоить его душу под сенью Своей ‎безграничной Милости. Да ниспошлет Всевышний прощение Своё и ‎удостоит его высоких степеней в “Мире Вечном” и обрадует садами Рая!‎

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)