Межведомственный круглый стол по противодействию терроризму

13 ноября в формате видеоконференции состоялся Межведомственный круглый, который был посвящен теме «Противодействие международному терроризму: философские, политологические, социологические и религиозные аспекты».

В мероприятии с приветственным видеообращением к участниками выступил Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, шейх Равиль-Хазрат Панчеев.

Предлагаем Вашему вниманию текст обращения лидера мусульман Северо-Запада России шейха Равиль-Хазрата Панчеева:

Уважаемые организаторы мероприятия!

Уважаемые участники, дамы и господа!

Нам, конечно, важно обсуждать предложенную тематику в свете оперативного реагирования на малейшие проявления межнациональной и межрелигиозной розни, попытки разрушить вековые традиции дружественных отношений между разными религиями и народами России. Общая картина работы в стране портиться, когда происходит некорректное использование исторических фактов с участием мусульман; роль СМИ и, особенно, блогеров, при упоминании Ислама и мусульман в размещаемых материалах. К примеру, понятие «исламизм» никакого отношения не имеет к мусульманской идеологии, а относится к политизации ислама. Все это не способствует укреплению межрелигиозных и межнациональных отношений в стране. В любом случае оскорбление чувств верующих, ищущими жареные новости и нападки с развешиванием различных ярлыков, исповедующим ислам расшатывает ситуацию в стране и вызывает всеобщую агрессию людей даже несклонных к радикализму.

Мы же знаем, что человека можно убить не только причинив физическую боль, но и словом. Слово может так сильно ранить сердце человека, что он может потерять ориентиры и рассудок. В этом случае кто виноват? Виновато общество, которое спровоцировало потерявшего рассудок и ориентиры в религиозном поле.

Мы, верующие люди, исходим из того, что современное общество должно строиться на двух принципах. Первый – это принцип уважения к чувствам верующих людей, а второй – тотальный отказ от террора, экстремизма и радикальных проявлений со стороны всего общества и государственной политики.

Ислам не имеет никакого отношения к агрессии, террору и насилию! Крестовые походы, фашизм и бомбардировки японских городов, смена государственных режимов на Ближнем Востоке, попытка смещения сирийского режима, Египет, Тунис, Украина, Белоруссия и т.д. финансировались отнюдь не мусульманами.

Террор как способ достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения известен с момента зарождения человеческой цивилизации. Постепенно террор принимал черты заказного характера с привлечением различных лозунгов от политического, кончая религиозным. При этом следует отметить, что поиск обиженных и оскорблённых людей на обстоятельства вокруг себя осуществляется очень профессионально и внедрение мозг и группы происходить не топорным образом. Даже будучи в изоляции обиженного, будь то питанием противоречащим нормам религии или отсутствием возможностей отправлять религиозные молитвы по сравнению со своими соседями, видя двойные стандарты, дает хороший повод к созданию групп. Это происходит и в системе исполнения наказаний, в системе военной службы и т.д.

Общая картина террористических проявлений в современном мире была бы неполной без учета деятельности различных тоталитарных религиозных сект, выдающих себя либо за объединения якобы «истинных, подлинных, чистых» представителей различных традиционных мировых религий, признающих и пропагандирующих право своих сторонников на террор во имя реализации авантюристических идеологических установок лидеров.

Сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. К сожалению, Россия рассматривается как объект для ослабления, используя разные факторы: межнациональные, межконфессиональные и др. Даже появление религиозно-правового документа религиозной организации может привести к расколу общества.

Вся работа по противодействию должна выполняться не точечно, а всем фронтом. К сожалению, купирование приводить к временному затишью. А сваливать неудачи на религию – это абсурдно. Мне кажется, необходимо рассматривать вопрос с позиции: кто политизирует религию и выставляет как лозунг для действия, финансирует, получает результат, кому выгодно и кто шантажирует всем этим продуктом. Сегодня интернет напичкан информацией, где 95% – это откровенный мусор, направленный на изменение ориентиров людей, а где найти специалистов, который покажет на 5% достоверной информации. Их очень мало и, к сожалению, они заняты в бизнесе и работают, чтобы накормить свою семью, потому что довольствие имама или священника зависит от возможностей паствы. Религия и государство в чем их ценность в воспитании человека и как не довести до красной линии? Кто должен брать на себя ответственность, если у религии нет власти.

Мусульмане считают свою религию как образ повседневной жизни, там есть свои ценности, варьирующиеся в зависимости от менталитета, национальных традиций и обычаев, которые мы должны постоянно поддерживать. Наша религия и вера находиться в сердце человека. Если все люди мира не будут замыкаться на себе, а будут ещё оглядываться по сторонам, кто их окружает и не ставить откровенные барьеры перед собой, то любой человек становиться открытой для диалога. В любом случае еще в школе мы должны воспитать такого человека, который в первую очередь обязан уважать своего учителя. Если он не будет уважать своего учителя, то точно не будет уважать своего духовного наставника. Мы должны координировать свои действия, если хотим получить результат. Многие даже не понимают, как многовековая российская история сформировала межнациональные и межконфессиональные отношения в стране. Сегодня российский народ так сильно привязан друг другу через основные наши внутренние религии (православие и ислам), что ослабление одной зеркально приводить к ослаблению другой религии, где приплетены между собой судьбы, традиции, обычаи и безопасность страны. Именно сюда стараются, в эту сферу жизни, сконцентрировать все усилия для ослабления нашей страны.

Я хочу пожелать всем участникам плодотворной работы и извлечь для себя максимум полезной информации, а организаторам, Университету и Отделу по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора СПб не останавливаться на достигнутом.

Мероприятие было организовано в целях создания диалоговой площадки представителей ФСИН России, МВД России, МЧС России, Следственного комитета, а также научного сообщества по вопросам расширения межведомственного сотрудничества в вопросах противодействия международному терроризму.

В рамках межведомственного круглого стола были организованы три дискуссионные площадки, участники которых обсудили вопросы профилактики распространения и противодействия международного терроризма и экстремизма.

По итогам работы приняты рекомендации, направленные на повышение межведомственного сотрудничества в вопросах противодействия международному терроризму.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)