Конкурс чтецов Корана прошел в Северной столице

23 июня 2017 года в благословенное для всех мусульман время месяца Рамадан в Санкт-Петербурге прошел Конкурс чтецов Корана.

Организаторами Конкурса выступили – Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и мечеть «Сенная».

23 июня после пятничной молитвы мусульмане со всего города направились на Московский пр., д. 10, в молельную комнату «Сенная». Во время открытия Конкурса Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, имам-хатыб Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль-Хазрат Панчеев поблагодарил всех организаторов, которые были задействованы в проведении Конкурса, а также молил Всевышнего о здравии всех участников, родителей и близких, об укреплении уммы Пророка Мухаммада ﷺ, прекрасной возможности проводить богоугодные мероприятия – соревнования по лучшему чтению Священного Писания.

В конкурсе участвовали представители, как Российской Федерации, так и ближайшего зарубежья в номинации: I, II и III места 30, 20 и 5 Джуз. В конкурсе приняли участие мусульмане разных возрастов, в том числе и самые маленькие приверженцы Ислама.

В ходе Конкурса чтецов Корана собравшимся выпала возможность услышать аяты Священного Корана и красивое чтение нашидов. 

В начале состязаний чтецы тянули билеты, в каждом из которых были указаны суры и аяты. Жюри же оценивало выступающих на правильность воспроизведения текста, на верную расстановку пауз, на голосовые данные и на мелодичность звучания. 

Пророк ﷺ сказал: «Коран – это заступник перед Аллахом и оправдывающий перед Ним чтеца, и того, кто руководствуется им (Кораном), он приведёт в Рай, а того, кто не руководствуется им, тянет в огонь ада» (аль-Хайсам, ат-Табарани). «…Когда соберутся люди в дома Аллаха для чтения и изучения Корана, снизойдёт на них душевное спокойствие и накроет их милость Аллаха. Окружат их ангелы, и Аллах упомянет этих людей тем, кто возле него» (Абу Давуд, Тирмизи).

 

ПОБЕДИТЕЛИ:

30 ДЖУЗ

  1. Алиев Абдулла
  2. Накибов Мазхаруддин

III. Самадов Фирдивси

20 ДЖУЗ

III. Хозаев Сайидзалол

5 ДЖУЗ

  1. Нуров Мухаммадзон

IMG_4877 IMG_4882 IMG_4885 IMG_4874 IMG_4872 IMG_4913 IMG_4910IMG_4915

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)