Итоги года культуры в Ленинградской области

Сегодня, 23 декабря, в БДТ им.Г.А.Товстоногова Ленинградская область подводит итоги Года культуры. В торжественном мероприятии принимают участие работники сферы культуры из всех районов 47-го региона.

«Сегодняшнее завершение года формально, так как невозможно жить в 47-м регионе и не оказывать ежедневную поддержку нашей культуре», – заявил в своем докладе губернатор Александр Дрозденко. Он также отметил, что Год культуры дал старт большой работе в этой сфере, которая продолжится и дальше. «Люди искусства – культурный потенциал Ленинградской области, – сказал Александр Дрозденко. – В этом году мы стали лауреатами и победителями многих конкурсов, что еще раз подтверждает, что у нас талантливые дети и молодежь». Губернатор вручил работникам культуры государственные награды.

Заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Любовь Совершаева в своем выступлении отметила, что Ленинградская область завершает 2014 год с хорошими социально-экономическими показателями, а также дала высокую оценку реализации мероприятий в рамках Года культуры в регионе. .

В 2014 году отрасль культуры региона получила дополнительный стимул для развития: объемы финансирования целевых программ увеличились с 158 млн рублей почти до 400 млн рублей. Сегодня отрасль культуры Ленинградской области ‑ это широкая сеть государственных и муниципальных учреждений.

В Ленинградской области уделяют особое внимание сохранению объектов культурного наследия, развитию библиотечного и музейного дел, поддержке и развитию профессионального искусства (в том числе театрального и музыкального), кинообслуживанию населения, сохранению и развитию народных промыслов, традиционной народной культуры и самодеятельного творчества.

Торжественная часть продолжилась гала-концертом с участием звезд лучших театров страны, в том числе Мариинского, Михайловского, Большого и Академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.

По приглашению Правительства Ленинградской области приняли участие в торжественной части мероприятия Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев и председатель МРО “ГРОМ СПб – Мемориальной мечети им. Муфтия Ж.Пончаева” – Ренат Галиулин.

1419357250dsc__4374____1__

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)