Единая многонациональная Ленинградская область

30 марта в Тосно состоялся круглый стол, где обсудили роль Ислама в развитии общества.

Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Татарская общественная организация Тосненского района Ленинградской области «Изге юл» (Добрый путь).

В рамках объявленного Президентом РФ года празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией представители общественных и религиозных организаций Ленинградской области обсудили роль Ислама в развитии гражданского общества и создании условий для межконфессионального мира и согласия. По официальным данным в агломерации Санкт-Петербург – Ленинградская область Ислам исповедуют примерно 1,5 млн. человек. В ходе работы круглого стола участники поднимали вопросы современного положения межнациональных и межконфессиональных отношений в России и мире. Обсуждение касалось и специальной военной операции на Украине, частники высказались в поддержку российского национального лидера – президента В.В. Путина и российских военнослужащих, принимающих участие в СВО.
«В наше время роль религии, в частности, Ислама как религии мира, и для многих начинающейся со слов «ас-Саля̄му ‘Аляйкум», что означает «Мир вам!», принципиально возрастает», – отметила в своем сообщении председатель нашего комитета Лира Бурак.
В докладах и обращениях участников, собравшихся в тосненском доме культуры, говорилось о народном единстве, сплоченности людей разных национальностей и вероисповедания – как о национальной традиции российского народа, особо ярко проявляющейся во времена испытаний. Поднимались такие интересные темы, как образ ислама и России в эпоху Петра Великого в арабском мире и о роли уммы Невского края в системе государственно-конфессиональных отношений. Были упомянуты различные исторические примеры времен I и II мировых войн, когда религиозные деятели Ислама выступали за укрепление союза с христианами ради защиты общего отечества. 
Из Москвы по конференцсвязи к участникам обратился руководитель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов, а из Казани на связь вышел имам главной соборной джума-мечети Республики Татарстан «Кул Шариф» Ильфар Хасанов. Модератором дискуссии выступил муфтий Равиль Панчеев, а одним из приглашенных гостей стал заслуженный артист РСФСР, народный артист Татарстана, обладатель уникального голоса – Альберт Асадуллин.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)