Делегация Духовного управления приняла участие в поминальной молитве на Пискаревском кладбище

На Пискаревском мемориальном кладбище 27 января состоялась поминальная молитва погибшим мусульманам. Молитва была посвящена 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Делегацию Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России возглавил Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев. На мемориал также пришли ветераны, блокадники, школьники и жители города.

В церемонии участвовали губернатор Георгий Полтавченко, полпред президента России в СЗФО Николай Цуканов, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, представители органов городской и областной власти, дипкорпуса, религиозных, ветеранских и общественных организаций.

Среди погибших в блокаду невозможно выделить верующих и неверующих, крещеных и некрещеных. Мы чтим память всех и кладбища несут особую миссию, ибо человек не приказал себе родиться, не знает, сколько проживет и когда покинет этот мир. Мы живем по установленным Всевышним законам. И не нам их нарушать. Всякое нарушение этих законов приводит к трагедиям, войнам, катастрофам, которые напоминают нам, Кто является Создателем и Господином этого мира.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944-го. За это время на город было выпущено 150 тыс. снарядов и сброшено 15 тыс. бомб. Минимальная норма хлеба суровой зимы 1941-1942 годов достигла 125 граммов. По данным Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград, число умерших от голода, холода и бомбежек составило 800 тыс. человек. При обороне и освобождении города погибло 2 млн. воинов. 900 дней и ночей героической обороны невской твердыни стали беспримерным подвигом в истории человечества.

7n7a0440 7n7a0655

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)