Поздравление Муфтия Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрата Панчеева

27 января ленинградцы – петербуржцы будут отмечать 74-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады – Ленинградскую Победу. 

 Примите мои искренние поздравления с особой для всех нас, для всей нашей страны датой – Днем полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады! Блокада Ленинграда не имеет прецедентов в истории войн.

Всё, что с нами происходит в истории, в человеческой жизни имеет непосредственную связь с нашей духовной жизнью: это аксиома бытия. Даже светские события в истории во многом связаны с тем, что люди делают, о чём они мыслят, как они совершают закон Всевышнего Аллаhа, как они молятся, что они у Всевышнего просят, насколько они верят в благой промысел Создателя.

Всевышний приклонил милость к нашему российскому народу, народу государств СНГ – он дал ему возможность искупить многие грехи, но одновременно, не дал погубить народ, страну и веру. И в этом смысле снятие блокады с северной столицы страны имело судьбоносное значение. Как удивительным является сама способность многомиллионного города выстоять в условиях голода, обстрела и блокады. Господь нам помогает понимать смысл истории, чтобы мы могли вознести благодарность, вспомнив Его.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем о мужестве и стойкости фронтовиков, освобождавших Ленинград. Мы чтим память ленинградцев, которые, несмотря на голод, холод, бомбежки и обстрелы, сохранили родной город для последующих поколений.

Мы, ленинградцы-петербуржцы, гордимся и будем гордится присвоением высокого звания города-героя Ленинграда за мужество и героизм, проявленные жителями города во время блокады.

Низкий поклон всем ветеранам и жителям блокадного города, отстоявшим Ленинград. Их подвиг навечно останется в сердцах россиян как пример героизма, силы духа и безграничной любви к Родине.

Желаем всем вам крепкого здоровья, мира и добра, счастья и благополучия!

С добрыми молитвами и пожеланиями,

Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России,

настоятель Санкт-Петербургской Соборной мечети

шейх Равиль-Хазрат Панчеев

https://youtu.be/hQPB1RxnCSc

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)