Памяти легендарного татарского поэта Мусы Джалиля

Сегодня, 25 августа, весь татарский народ вспоминает семьдесят первую годовщину со дня гибели легендарного татарского поэта, Героя Советского союза Мусы Джалиля. Именно на Ленинградской земле проходили ожесточенные сражения, где поэт попал в плен и начал свой «путь в бессмертие». В эти дни Санкт-Петербург и Ленинградская область солидарно с татарским народом региона вспоминают знаменитые труды поэта. От мусульманского духовенства региона по направлению Муфтия, Председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-хазрата Панчеева на мероприятиях участвовали имам-хатыб Квартальной мечети в Приморском районе Рафаэль-хазрат Чинакаев и имам-наиб Азамат-хазрат Гайнетдинов.

DSC04676  DSC04684 DSC04685 DSC04715 DSC04741

То есть 26 июня 1942 года в ходе Любанской наступательной операции у деревни Мясной Бор Муса Джалиль был тяжело ранен в грудь и попал в плен. В последствии за участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине. Не смогли фашистские палачи сломать его дух патриота не предал свою Родину и пал мученической смертью от рук фашистских палачей.

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)