04 декабря 2015 г. Парламент Азербайджана принял поправки в закон “О свободе вероисповеданий” и в Уголовный кодекс

Совершать исламские обряды в Азербайджане смогут лишь те, кто получил религиозное образование внутри страны

Нарушителям будет грозить штраф или лишение свободы


Баку. 4 декабря. ИНТЕРФАКС – Парламент Азербайджана принял в пятницу поправки в закон “О свободе вероисповеданий” и в Уголовный кодекс, подразумевающие ограничения на совершение относящихся к исламу религиозных обрядов.

Их, согласно поправкам, отныне смогут проводить только граждане Азербайджана, причем те из них, кто получил образование в местных учебных заведениях.

“Многие граждане Азербайджана стремятся получить религиозное образование за рубежом, потому что там это бесплатно. В связи с этим самым верным шагом является открытие бесплатного университета и центра по обучению религии в нашей стране. В противном случае 18-летние юноши уезжают учиться за рубеж, где впитывают в себя ценности другого государства, которые затем хотят применять, вернувшись в Азербайджан”, – заявил глава Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы на заседании парламента.

Одновременно запрещается озвучивание религиозных лозунгов и демонстрация иных религиозных атрибутов (за исключением религиозных атрибутов, которые гражданин носит на себе) за пределами мест религиозного поклонения.

Также депутаты внесли в УК поправки, согласно которым получившие религиозное образование за рубежом граждане Азербайджана за проведение исламских религиозных мероприятий могут быть оштрафованы от 2 тыс. до 5 тыс. манатов или же лишены свободы на один год, а для иностранцев и лиц без гражданства, занимающихся религиозной пропагандой, предусмотрено лишение свободы сроком от одного до двух лет.

В случае повторного совершения вышеуказанных проступков, а также совершения их со стороны группы лиц или организованной группы будет применяться наказание в виде лишения свободы на сроки от двух до пяти лет.

http://www.interfax-religion.ru/islam/?act=news&div=61209

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)