В Петербурге прошел общественно-научный форум “Государство и религия: пути диалога”

30 октября 2019 года в Президентской библиотеке состоялось пленарное заседание общественно-научного форума «Государство и религия: пути диалога». В работе форума принял участие Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Равиль-Хазрат Панчеев.

Учёные, общественные деятели, священнослужители и чиновники собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы в сфере гармонизации интересов религии, государственных органов и гражданского общества в современной России.

В мероприятии также приняли участие видные руководители и общественно-научные деятели: директор Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Шамахов; ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии Епископ Силуан (Никитин); заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе;  заведующий кафедрой истории религий и теологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Александр Прилуцкий; заведующая кафедрой философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета Марианна Шахнович; начальник отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов; советник Губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин и др.

Приглашенные эксперты рассказали о роли религии в современном обществе, об истории государственно-конфессиональных отношений, о взаимодействии религии и государства.

Организаторами общественно-научного форума «Государство и религия: пути диалога» выступают Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербургская Духовная Академия Русской Православной Церкви и Президентская библиотека.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)