ОБРАЩЕНИЕ 

Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России о поддержке специальной военной операции на Украине

 В связи с последним развитием ситуации на территории ДНР, ЛНР, признанием Россией независимости и начало спецоперации по демилитаризации и денацификации на Украине проводимой Россией является вынужденной мерой, и нам не оставили никаких шансов поступить иначе.

 Мы, мусульмане, считаем важным заявить следующее: долгие восемь лет население многострадальной земли Донбасса подвергалось планомерному истреблению со стороны украинских властей, спровоцировавших братоубийственное кровопролитие при очевидном попустительстве и провокационных действиях США, поддерживающих на Украине крайних националистов и неонацистов. Причиной кризиса на Украине стало в первую очередь нежелание киевского руководства выполнять взятые на себя обязательства по отношению к Донбассу, занимавшейся многолетним саботажем своих прямых обязательств по минскому комплексу мер.

Наша страна делала всё возможное, чтобы ситуация была разрешена мирными, политическими средствами, однако было бы преступно без сострадания и безучастно смотреть на происходящую там трагедию.

Особую озабоченность и тревогу на Донбассе вызывали фундаментальные угрозы, грубо и бесцеремонно создаваемые безответственными политиками на Западе в отношении нашей страны, которые раздувая информационную антироссийскую истерию, полностью игнорировали важнейшие для российской стороны пункты по гарантиям ее стратегической безопасности. Постоянно на протяжении 30 лет к России относились с циничным обманом и враньём, с попытками давления и шантажа, при этом беззастенчиво расширяя присутствие военной машины Североатлантического альянса, которая, невзирая на все озабоченности и протесты с российской стороны, неуклонно продвигалась и продолжает двигаться вплотную к границам российского государства.

В этой связи, от имени Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, миллионов российских мусульман, в единстве и сплочённости с подавляющим большинством последователей традиционных конфессий нашей необъятной Родины и всех россиян, всецело разделяем оценку сложившегося на Донбассе положения, констатированного на последнем заседании Совбеза России.

Сочувствуя устремлениям, чувствам, и боли проживающих там людей, мы с благодарностью одобряем решение Президента нашего государства Владимира Владимировича Путина об официальном признании Донецкой и Луганской народных республик и подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. С полным пониманием откровенного Обращения Президента нашего единого государства, в веках объединившего 193 больших и малых народов, последователей традиционных конфессий нашей великой Отчизны, искренне поддерживаем решение о проведении на территории Украины специальной военной операции для защиты населения, демилитаризации и устранения угрозы возрождения нацизма и терроризма в этом многострадальном крае, воспринимая эти шаги как ключевые меры обеспечения безопасности и самой России.

При этом мы осуждаем действия западных стран, которые пренебрегая международным правом, пытаются устанавливать свой геополитический миропорядок, оставляя всюду рассадники терроризма и экстремизма. Как свидетельствует ход современных исторических событий, США не считают нужным договариваться с Россией по ключевым для нашей страны вопросам безопасности. В этих обстоятельствах для нашей страны бессмысленно и безответственно и дальше рисковать своим суверенитетом.

Все эти действия с российской стороны продиктованы не желанием ущемить интересы Украины и братского украинского народа, не желанием оккупировать украинские территории и навязывать там что-либо силой, а самозащитой от создаваемых против России угроз от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать её против нашей страны и её народа.

Сегодня как никогда мы должны поддерживать своего президента и российские вооруженные силы в самый ответственный момент проведения специальной операции. Сегодня Запад и США вывели целую армию журналистов, блогеров, актеров, режиссёров и прочий люд для критики позиции российского народа и руководства страны, их позицию можно оценивать в сложный период для нашей страны, как измена Родине.

Вместе с тем, мы с искренней верой и убеждением молим Всемилостивого Господа миров удостоить братские народы наших стран, объединённых единой судьбой, восстановить мир и взаимопонимание, жить в согласии и братском сотрудничестве, как это было завещано нашими предками в веках и угодно Всемогущему Творцу нашему — Господу миров!

«О уверовавшие! Войдите в мир сообща и не следуйте по стопам Дьявола — Искусителя, подлинно он вам явный враг!» (Сура «аль-Бакара», 208 аят)

«О люди! Воистину сотворили Мы вас от одного отца и матери—Адама и Евы — и, сделали Мы вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга и сотрудничали. Поистине, перед Всевышнем Создателем наидостойнейший почёта из вас — наиболее убоявшийся Господа миров».

В завершении хочу поддержать наших военнослужащих, подразделения российских вооруженных сил на Украине, они действуют мужественно и профессионально, героически выполняя свой воинский долг по защите Отечества.

Благодарю за внимание! Бог с нами!

 

г.Санкт-Петербург

25.02.2022

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)