X Молитвенный завтрак Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В Санкт-Петербурге состоялся 10-й юбилейный Молитвенный завтрак. В этом году мероприятие было посвящено 75-летию со дня полного освобождения Ленинград от фашисткой блокады. По традиции в отеле «Эмеральд» молитвенный завтрак собрал представителей городских и областных властей, религиоведов, а также руководителей и представителей конфессий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мусульман нашего региона представлял помощник Муфтия, председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Амир Панчеев.

Мероприятие началось с гимна Российской Федерации и минуты молчания, после чего ветераны и дети блокады рассказывали истории из своих воспоминаний со слезами на глазах. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За время осады в городе от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн человек. Тем, кто родился после войны, многого уже не понять из того, что пережило военное поколение – не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти… Отдать дань вечного уважения и вечной благодарности тем, кто пережил блокаду. Они сумели совершить невозможное – пережить с гордо поднятой головой, с верой в своем сердце, настоящее испытание.

И не только пережить, но и остаться людьми. К сожалению, их становится все меньше, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда. Особенно важно, сохранить историю и духовно-нравственные ценности наших отцов и матерей, бабушек и дедушек, передавать историю своей страны из поколения в поколение, историю нашего народа. Одним из путей достижения это цели и является сегодняшнее мероприятие.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)