В валенках играют в хоккей

Сегодня, 24 февраля, в Всеволжском районе Ленинградской области на ледовом поле прошел турнир по хоккею в валенках. По благословению Муфтия Равиль-Хазрата Панчеева в турнире участвовала спортивная команда Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. И команда заняла достойное второе место, на третьем месте – команда Лиги школьного спорта Ленинградской области.

Состав команды Духовного управления мусульман: Аслаев Ильшат, Аслаев Рустем, Багаудинов Исмаил, Багаудинов Игорь, Шеховцов Артём, Мещеров Рустам и Загир Адиатулин.

«Особенность этого турнира в том, что на ледовом поле встретились представители духовенства. Идея провести такой турнир родилась после того, как команда Тихвинской епархии Русской православной церкви приняла участие в первом Всероссийском фестивале дворового спорта «Русская зима» по хоккею в валенках. Более того, стала победителем фестиваля среди взрослых команд. Сегодня мы расширили круг участников соревнований. Надеемся, что и межконфессиональный турнир будет традицией», – сказала в приветственном слове участникам хоккейной баталии председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Победителем I регионального межконфессионального турнира фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках стала сборная команда епархий Русской православной церкви. В сборную вошли представители Тихвинской, Гатчинской и Выборгской епархий.

 

Справка

I региональный межконфессиональный турнир в рамках фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках прошел на площадке средней школы № 2 города Всеволожска.

I Всероссийский фестиваль дворового спорта «Русская зима» по хоккею в валенках состоялся 20-21 января в городе Луге.

Фестиваль «Русская зима 2017» организован Федерацией школьного спорта в Ленинградской области при поддержке Всероссийской федерации школьного спорта, которую возглавляет олимпийская чемпионка Ирина Роднина, а также министерства спорта РФ, министерства образования и науки РФ, правительства Ленинградской области.

Хоккей в валенках является традиционной национальной игрой, активно возрождается в Ленинградской области в рамках проекта «Детский спорт», входит в перечень соревнований «Лиги школьного спорта». Участники играют в хоккей в валенках без резиновой подошвы, вместо шайбы используют мяч для большого тенниса.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

7iY52v6sn1Q 9n7b63IcO_c a3K0Bmeuok4 DU8zg1DKJsA F-Vt6wW4KBc hm1PwL4speI JHGqRLcCfkU jPVuYhajOM0 kMl-Le41YZs LlngoWSkD-E opYEOJdOXOs P68yv9-b2Nw uEzPTNaLF3o VRuP-V6zDTY

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)