В Санкт-Петербурге прошел военный парад по случаю 74-ой годовщины Победы

В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади 9 мая прошел торжественный парад в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной.

Парад Победы принял командующий войсками ЗВО, Герой России, генерал-полковник Александр Журавлев, а руководит торжественным шествием замкомандующего войсками ЗВО, генерал-лейтенант Евгений Никифоров. Военный смотр начался с выноса легендарного знамени Победы, а также государственного флага Российской Федерации.

В память о героическом подвиге советского народа объявлена минута молчания. 1 418 дней советский народ защищал свою Родину и все человечество от фашизма. В памяти каждого навечно останутся почти 900 дней и ночей страшной блокады Ленинграда и бессмертный подвиг защитников города.

Военный парад с трибун наблюдали глава Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представители общественных организаций и духовенства, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости города. Мусульманское духовенство представлял Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев.

В параде приняли участие более 4,5 тысячи военнослужащих Западного военного округа, курсанты военных вузов, представители силовых ведомств. Также в параде были задействованы более 100 единиц боевой техники – это легендарный танк Т-34, Т-72, колонны пусковых установок и транспортных машин ЗРК С-400, комплексы «Искандер» и др. Над мирном небом Санкт-Петербурга пролетели вертолеты огневой поддержки Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-26 и Ми-8, самолеты Су-24, Су-35, Су-34 и Ту-134.

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)