В Петербурге состоялось 48-е заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ

В Петербурге началось 48-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ. Его открыли председатель МПА и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Равиль-Хазрат Панчеев, а также первый заместитель Ренат Галиулин приняли участие в работе заседания.

Валентина Матвиенко отметила, как важна работа ассамблеи и какие цели стоят перед ней сегодня. «Среди выведенных на сегодняшнее заседание проектов, я хотела бы выделить модельное наставление по международному гуманитарному праву. Этот серьезный документ был разработан совместно с нашим партнером – Международным комитетом Красного креста. А его принятие приурочено к знаменательной дате – 150-летию Санкт-Петербургской декларации 1868 года, которая, как раз и заложила основы этой важнейшей отрасли права», – сказала спикер.

После спикера Совфеда выступил градоначальник Петербурга Александр Беглов. Он поприветствовал участников и гостей заседания. 

«Наш город – это колыбель российского парламентаризма. В исторических стенах Таврического дворца более ста лет назад начала свою работу первая государственная дума. Современный Петербург можно было бы с полным основанием назвать правовой столицей России. Сегодня у нас работает Конституционный суд РФ, и скоро переедет Верховный», – сказал Беглов. 

Он высоко оценил значимость и качество работы МПА в сфере международного сотрудничества.

Помимо наставления по международному гуманитарному праву, МПА рассмотрел модельный закон « О добровольной пожарной охране», рекомендации по развитию и применению механизмов публично-частного партнерства, новую редакцию модельного закона «О персональных данных» и другие. 

Cегодня на совете МПА СНГ стало известно, что Узбекистан подписал конвенцию ассамблеи, став ее десятым участником. 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)