Сад памяти и скорби на Румболовской горе

Сегодня, 31 октября, на Румболовской горе во Всеволожске Министр транспорта России Максим Соколов, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, религиозные деятели и родственники погибших открыли мемориал в память о жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом. От мусульманского духовенства в церемонии открытия «Сада памяти» участвовал Председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев. В этот день два года назад в результате теракта погибли 224 человека, 48 из них – ленинградцы.

«Сегодня мы открываем не просто памятный мемориал, мы открываем Сад памяти, который будет служить напоминанием о людях, чья жизнь трагически оборвалась в результате террористического акта», — обратился к участникам церемонии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Для нас важно, что это живая аллея. Каждый может посадить здесь дерево памяти, приходить и ухаживать за этим деревом. Это будет то место, где всегда смогут собраться не только родственникам, но и те, кто верит в то, что память — это главное, что есть у нас», — добавил Александр Дрозденко.

Открывая торжественно-траурную церемонию, министр транспорта России Максим Соколов отметил, что день 31 октября 2015 года стал настоящей трагедией для всех жителей России, и открытие мемориала во Всеволожске — это дань памяти жертвам террористического акта и очередная возможность высказать слова поддержки родным и близким погибших.

Памятник представляет собой коридор из заостренных плит, изготовленных из кортеновской стали, на которых высечены имена всех 224 погибших. Между плитами расположены цилиндрические конструкции из нержавеющей стали, напоминающие орган, которые в ветреную погоду будут издавать произвольный гул, усиливающий восприятие памятника. Художественная подсветка позволит видеть его в темное время суток с Дороги жизни.

Важной частью мемориального комплекса является «Роща памяти», сформированная массивом краснолистных кленов.

В завершение церемонии ее участники возложили венки и цветы к подножию нового мемориала. 

Справка

Церемония закладки камня в основание памятника состоялась 30 октября 2016 года при участии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Работы по строительству Сада памяти финансировались за счет средств областного бюджета и бюджета Всеволожского района.

5

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)