Рабочая группа при ГУВД провела открытый урок дружелюбия в школе №259

Открытый урок дружелюбия в школе №259.

Члены Общественного совета при ГУ МВД России провели очередной «Открытый урок по гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, формированию атмосферы дружелюбия».

23 апреля 2014 года в 14.00 в школе №259 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (наб. Крюкова канала, д.3) члены рабочей группы по межнациональным и конфессиональным вопросам Общественного совета при ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели очередной «Открытый урок по гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, формированию атмосферы дружелюбия» для учеников 10-11 классов школы №259 (первый прошел в лицее №369 в марте этого года). В мероприятии приняли участие руководители основных религиозных конфессий: православие, ислам и иудаизм. Перед началом диалога была показана презентация о представляемых гостями религиях. Далее ученики вступили в диалог и задавали интересующие их вопросы. Например, может ли существовать культура без религии, а также как относятся взрослые люди к проявлениям нетерпимости в отношении иных религий и национальностей. В свою очередь, члены Общественного совета при ГУ МВД России задавали вопросы о дружелюбии и отношениях между людьми. Мероприятие прошло во взаимно заинтересованной и дружелюбной атмосфере. Это не последний «урок дружелюбия» в школах Санкт-Петербурга. После летних каникул данная инициатива будет продолжена в других учебных заведениях региона.  Рабочую группу по межнациональным и межконфессиональным отношениям при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области представляет от мусульманского духовенства – Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев.

Заседание рабочей группы по межнациональным и конфессиональным вопросам Общественного совета при ГУ МВД России

31 марта 2014 года состоялось очередное заседание рабочей группы по межнациональным и конфессиональным вопросам Общественного совета при ГУ МВД России. Во время заседания участники группы обсудили итоги проведенного 5 марта 2014 года в Лицее № 369 г. Санкт-Петербурга открытого урока по гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношениях, формированию атмосферы дружелюбия. Единогласно было выражено мнение об успешном проведении мероприятия. Проведенный урок не прошел незамеченным среди петербургских средств массовой информации, что дает надежду на успешное продолжение данной инициативы. На встрече присутствовали представитель комитета по образованию Адмиралтейского района и заместитель директора школы №259, на базе которой 23 апреля планируется провести очередной открытый урок дружелюбия для школьников 8-10 классов.

Также члены рабочей группы обсудили подготовку к конференции по теме: «Духовный мир традиционных конфессий, исповедующих единство Бога». С целью пропаганды проведения конференции было предложено создать специальный сайт в сети Интернет. На сайте планируется разместить подробную информацию о готовящемся мероприятии, а также представить проекты презентаций различных конфессий, которые примут участие в конференции. Конференция намечена на октябрь текущего года.

В заключительной части заседания представители компании, готовящей документальный фильм о блокадниках – представителях разных национальностей, рассказали о проделанной работе. Ими были проведены переговоры с руководителями национально-культурных автономий и организаций с целью установления имен блокадников, а также записано 11 интервью с людьми, которые пережили в Ленинграде блокаду. Кроме того, было предложено организовать совместное с героями фильма возложение на Пискаревском мемориальном кладбище. Фильм должен выйти к празднованию Дня Победы.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)