По следам Великой Отечественной войны…

7 мая 2018 года для ветеранов Великой Отечественной войны,  а также подрастающего поколения и просто всех желающих состоялась экскурсия к памятным для жителей Северной столицы местам – к Невскому пятачку и Синявинским высотам. Экскурсия была организована Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России совместно с Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга.

Более 60 человек  – ветераны и молодое поколение слушали истории  протоиерея Вячеслава Харинова о героизме и подвиге, мужестве и отваге солдат, сражавшихся за Ленинград, было также рассказано о ключевых моментах, связанных с ожесточенными боями на Невском пятачке. На этом крохотном клочке земли площадью в 1,5 квадратных километра несколько месяцев шли ожесточенные бои в попытках прорвать вражескую блокаду. Ежедневно солдаты Ленинградского фронта отражали на Невском пятачке 12-16 атак. Каждые 24 часа на защитников плацдарма сбрасывали 50 тысяч снарядов и авиабомб. Здесь,  в самоотверженных боях погибло 250 тысяч человек. Здесь стояли насмерть, не подпуская врагов ближе. Здесь решалась судьба блокадного города, где оставалось еще 800 тысяч мирных жителей. До сих пор историками и исследователями открываются новые факты, которые имеют отношение к этому плацдарму. Кроме того, некоторая информация стала актуальна сравнительно недавно.

Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев возносил мольбы настоящим героям, защитникам Ленинграда, отдавшим свои жизни ради свободы, мирного неба и благополучия ныне живущих граждан.  Каждый возносил мольбы о ниспослании всем нам  жизни без конфликтов, раздоров и смут.

Война оставила большой след в истории каждой семьи. Военные истории передаются от старших, прошедших это страшное испытание поколений, к младшим, живущим в мирное время. Война закончилась давно. Но мы всегда должны помнить о ней, о тех страданиях, которые пережили люди, побывавшие на ней, и которые не смогли вернуться. Память о тех жестоких, тяжких годах должна жить в нас вечно. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё бились, отдавали жизни все те, кто был на войне.

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)