Обращение Муфтия Равиль-Хазрата Панчеева по случаю 75-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Уважаемые жители Города-Героя Ленинграда!

27 января мы отмечаем великий праздник – 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – Ленинградскую Победу!

900 дневная Ленинградская блокада – одна из самых трагических и в то же время доблестных страниц в истории нашей страны. На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к Победе.

Мы всегда будем помнить подвиг защитников, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу!

Поистине, все, что с нами происходит в истории, в человеческой жизни имеет непосредственную связь с нашей духовной жизнью – это аксиома бытия. Даже светские события в истории во многом связаны с тем, что люди делают, о чем они мыслят, как они совершают Божьи Законы, как они молятся, что они у Бога просят, насколько они верят в благой промысел Божий и Его Милости.

Господь приклонял милость к нашему российскому народу — он дал ему возможность искупить многие грехи, но одновременно, не дал погубить народ, страну и веру. И в этом смысле снятие блокады с северной столицы страны имело судьбоносное значение. Как удивительным является сама способность многомиллионного города выстоять в условиях голода, обстрела и блокады.

Всевышний помогает нам понимать смысл истории, чтобы мы могли вознести благодарность, вспомнив Его.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем о мужестве и стойкости фронтовиков, освобождавших Ленинград. Мы чтим память ленинградцев, которые, несмотря на голод, холод, бомбежки и обстрелы, сохранили родной город для последующих поколений.
Наш долг – сделать все, чтобы те, кто пережил страшные блокадные годы и прошёл через нечеловеческие лишения ради мирной жизни будущих поколений, получили максимум заботы и внимания.

Низкий поклон всем ветеранам и блокадникам, отстоявшим Ленинград. Их подвиг навечно останется в сердцах россиян как пример героизма, силы духа и безграничной любви к Родине.

Примите самые искренние пожелания здоровья, долгих лет жизни, мира, благополучия, любви и поддержки близких людей!

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)