В Санкт-Петербурге прошел международный форум “Россия и Восток”

Сегодня, 27 ноября, в Актовом зале Смольного состоялось торжественное открытие Международного форума «Россия и Восток. К 200-летию российского академического востоковедения». На мероприятии мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Представлял Муфтий шейх Равиль-Хазрат Панчеев.

 

Это масштабное мероприятие приурочено к 200-летию Института восточных рукописей РАН, который был основан в ноябре 1818 года как Азиатский Музей Императорской Академии наук, положивший начало всем главным востоковедным центрам России и евразийского пространства.

Участников и гостей Международного форума приветствовали вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, вице-президент Российской академии наук Николай Макаров, директор Института восточных рукописей РАН Ирина Попова,  генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Национальной Академии наук Азербайджана Акиф Ализаде и другие почетные гости.

Более трехсот ученых из 20 стран приняли участие в работе форума, это ректоры вузов, представители национальных академий наук, российских и зарубежных научных центров. В ходе мероприятия обсуждались проблемы и достижения востоковедения в мировой практике и создание основ для новых проектов. 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)