Международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: религия в постсекулярном мире. Роль духовенства в годы ВОВ”

16 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена прошла Международня конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: религия в постсекулярном мире. Роль духовенства в годы ВОВ”. Приветственными словами от ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга А.Беглова зачитал Начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора СПб В. Иванов и Губернатора Ленинградской области А. Дрозденко зачитал Советник Губернатора по религиозным вопросам В. Санин.

Организаторы конференции: Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, Армянская Апостольская Церковь в Санкт-Петербурге, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, АНО «Центр этнорелигиозных исследований», Фонд поддержки исламской культуры, образования и науки при поддержке Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и Администрации Губернатора Ленинградской области

Темами для обсуждения на конференции стали проблемы динамики религиозной ситуации на Северо-Западе, вопросы изучения религиозной ситуации, типологии и взаимовлияния религиозной и этнической идентичностей, механизмы гармонизации этнорелигиозной ситуации и информационного противодействия этническому и религиозному экстремизму.

В ходе заседания ведущие исследователи и руководители профильных кафедр вузов Санкт-Петербурга, Москвы и Казани затронули актуальные вопросы, связанные с религиозным фактором в современном обществе. 

Второе пленарное заседание «Духовенство в годы Великой Отечественной войны» было приурочено к 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. От имени РГПУ им. А.И. Герцена участников конференции приветствовал проректор по учебной работе Василий Антонович Рабош. О вкладе в победу, единении веры и любви к родине шла речь в выступлениях представителей различных конфессий и исследователей ― соорганизатора конференции, председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и СЗФО, муфтия Равиля-хазрата Панчеева, главного архивиста ЦГА СПб Михаила Витальевича Шкаровского, директора института востоковедения РГПУ им. А.И. Герцена Андрея Леонидовича Вассоевича и других.

В фойе Колонного зала была развернута выставка, посвященная жизни блокадного Ленинграда. Одним из уникальных экспонатов стало Евангелие, принадлежавшее семье в блокадном Ленинграде, на развороте которого написаны имена умерших членов этой семьи.

Конференция продолжила свою работу на секционных заседаниях 16 и 17 апреля, где представители духовенства, исследователи, музейные работники, преподаватели и студенты вузов смогли обсудить целый спектр вопросов.

   

        

      

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)