Малый Собор Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) прошел в Санкт-Петербурге

24 октября 2017 года в Санкт-Петербурге прошел Малый Собор Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников): «500 лет Реформации: уроки прошлого и вызовы современности». Принимала Собор в этом году протестантская церковь Санкт-Петербурга – «Миссия Благая весть», мероприятие было проведено в концертном зале «Колизей».

В работе Собора приняли участие известные и авторитетные служители. В том числе приглашенным гостем на мероприятии был и представитель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Зариф Аликбаев, который передал от имени мусульман нашего региона мусульманское приветствие ас-Саляму Алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

Зариф Аликбаев отметил, что брать уроки из прошлого не только надо, но и необходимо. Ибо только благодаря истории мы укрепляем свою цивилизацию, можем распространять свои традиции и обычаи. Делать выводы и найти точки соприкосновения для развития общества и сохранения цивилизации. Сегодня из-за религиозной безграмотности сталкиваются народы и уничтожаются государства. Но мы понимаем, что невозможно справиться с фундаментализмом, экстремизмом и насилием, делая ставку на секуляризм (светское) и подвергая остракизму (презрение, неприятие, осмеяние со стороны окружающего общества) религию.

Также говорилось о возможных вариантах социальной консолидации российского общества, о необходимости привлечения конфессий и религиозного сознания на социальное согласие, необходимости поиска путей взаимодействия на всех уровнях, начиная с уровня приходов и других местных религиозных организаций, налаживания диалога между этническими диаспорами, внедрения элементов этнических культур и этнокультурных традиций в культуру повседневности, выстраивания общего культурного пространства.

46031_330472_1ecf578cfd IMG_6600

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)