ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и представители национальных диаспор Санкт-Петербурга приняли участие в открытии Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге выставки “Этнопарк”

1 февраля 2017 года в в Мраморном зале Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге открылась выставка “Этнопарк”. Выставка посвящена народам России. Экспозиция позволяет познакомиться с историей и бытом различных этносов страны. Мероприятие проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. В рамках торжественной церемонии открытия прошел самый большой многонациональный хоровод Петербурга. Более 200 человек – представителей национально-культурных объединений и молодежных объединений – исполнили совместный танец. Всего в Санкт-Петербурге 111 национально-культурных объединения.


В церемонии открытия выставки по благославению Муфтия Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России приняли участие пресс-секретарь Организации Раиса М. Алалыкина и референт  Гульнара Исеева, а также председатель Санкт-Петербургского общественного объединения таджикистанцев «Аджам» Мурод Абдуллоевич Усманов, доцент СПбГУ, председатель узбекской диаспоры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Алиджан Хайдаров, президент РОО «Штаб содействия президентских программ» Идрис Гахраманов и др.

Организаторы насчитали, что всего на выставке пройдет 400 мероприятий. Посетителей ждут этнографические квесты “Народы Северо-Запада России”, “Южный Кавказ”, “Народы Средней Азии и Казахстана” и “Арктика — земля обитаемая”, мастер-классы по традиционным ремеслам народов России (плетение из бересты, лозы и кожи, изготовление кукол, вышивка и др.), дефиле национальных костюмов.

Экспозиция объединяет пять стилизованных этнодворов: славянский, азиатский, кавказский, сибирский и прибалтийский. Выставочные залы музея украсили традиционные дома народов России: юрта, чум, сакля и изба.

Во время работы выставки запланировано 10 концертов, на которых фольклорные ансамбли и солисты споют, станцуют и сыграют на национальных инструментах.

Выставка будет работать до 23 февраля 2017 года.

afisha1 afisha2 музей 003 музей 005 музей 007 музей 010 музей 012

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)